献血バス運行スケジュール

  • トップ
  • 献血バス運行スケジュール

輸血用血液ストック状況 400ml赤血球

A型
ちょっと心配だっち献血まってるっち
O型
ちょっと心配だっち献血まってるっち
B型
十分なストックがあるっち♪
AB型
十分なストックがあるっち♪

4月28日 9時現在

献血バス運行スケジュール

地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
久留米市4/28(金)九州日野自動車(株)久留米支店09:30〜11:30
5/8(月)久留米工業大学10:30〜13:0014:00〜16:00
5/10(水)久留米高等技術専門校14:00〜16:00
5/10(水)久留米大学(御井学舎)10:30〜13:0014:00〜16:00
5/11(木)久留米大学(御井学舎)10:30〜13:0014:00〜16:00
八女市5/4(木)ゆめタウン八女10:00〜12:0013:00〜16:00
北九州市八幡東区4/28(金)大原昴自動車・スポーツ専門学校09:30〜12:30
5/1(月)イオンモール八幡東10:00〜12:0013:00〜16:00
5/2(火)イオンモール八幡東10:00〜12:0013:00〜16:00
北九州市小倉北区4/28(金)市立医療センター14:30〜16:00
4/30(日)ミクニワールドスタジアム北九州※時間が変更になりました。11:00〜15:00
5/2(火)チャチャタウン10:00〜11:0012:00〜16:00
北九州市小倉南区4/29(土)小倉競馬場駐車場(小倉南区子どもまつり)10:00〜12:0013:00〜15:45
5/7(日)サニーサイドモール小倉10:00〜12:0013:00〜16:00
北九州市若松区5/5(金)イオン若松ショッピングセンター10:00〜12:0013:00〜16:00
古賀市5/9(火)コスモス館10:00〜12:00
5/9(火)サンコスモ古賀14:00〜16:00
5/11(木)グッデイ古賀千鳥店10:00〜12:0013:00〜16:00
大川市5/2(火)アスタラビスタ大川店10:00〜11:3012:30〜15:30
5/3(水)ゆめタウン大川店10:00〜12:0013:00〜16:00
宗像市5/7(日)玉屋宗像店10:00〜12:0013:00〜16:00
5/9(火)宗像市役所10:00〜16:00
小郡市5/4(木)イオン小郡店10:00〜12:0013:00〜16:00
朝倉市5/5(金)イオン甘木店10:00〜12:0013:00〜16:00
福岡市中央区5/9(火)(株)九建10:00〜12:00
5/9(火)警固公民館14:00〜16:00
福岡市博多区5/10(水)中小企業振興センター09:30〜11:30
5/11(木)福岡(第一)合同庁舎10:00〜11:3012:30〜16:00
福岡市東区5/1(月)イオンモール香椎浜10:00〜12:0013:00〜16:00
5/10(水)千早病院13:30〜16:00
福津市4/30(日)イオンモール福津10:30〜13:0014:00〜16:30
筑後市5/2(火)水田コミュニティセンター10:00〜12:00
5/2(火)古島小学校14:00〜16:00
筑紫野市5/1(月)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
5/2(火)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
5/3(水)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
5/5(金)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
5/6(土)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
5/7(日)イオンモール筑紫野10:30〜13:0014:00〜16:30
粕屋町5/2(火)イオンモール福岡10:30〜13:0014:00〜16:30
行橋市5/3(水)ゆめタウン行橋10:00〜12:0013:00〜16:00
飯塚市5/9(火)近畿大学 産業理工学部10:30〜13:0014:00〜16:00
5/10(水)近畿大学 産業理工学部10:30〜13:0014:00〜16:00
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
みやき町5/16(火)みやき町 中原庁舎9:00〜12:30
5/17(水)みやき町コミュニティーセンター こすもす館9:00〜12:30
5/17(水)みやき町 三根庁舎14:30〜16:30
5/19(金)大電(株)佐賀事業所※8:30〜12:0013:00〜16:00
5/24(水)(株)東洋空機製作所※13:30〜16:00
上峰町5/16(火)大電(株)上峰事業所※14:30〜16:00
伊万里市4/24(月)(株)伊万里鉄工所※9:30〜11:30
4/24(月)医療法人光仁会西田病院※13:30〜15:30
佐賀市4/26(水)佐賀県庁9:30〜11:4013:00〜16:30
5/11(木)佐賀トヨペット(株)9:30〜11:3013:00〜16:00
5/12(金)佐賀第2合同庁舎9:30〜11:30
5/12(金)佐賀県農業大学校13:30〜16:00
5/18(木)佐賀コンピュータ専門学校9:30〜11:30
5/18(木)佐賀北警察署13:30〜16:30
5/20(土)ゆめタウン佐賀10:00〜11:3013:00〜16:30
5/23(火)佐賀北郵便局9:00〜11:3013:00〜16:00
5/26(金)佐賀土木事務所9:00〜11:30
5/26(金)佐賀工業専門学校※13:30〜16:00
5/28(日)ローソンミズ木原店9:30〜12:0013:30〜16:00
5/30(火)(株)ツインスター※9:00〜11:00
5/30(火)高齢・障害・求職者雇用支援機構 佐賀職業訓練支援センター13:00〜16:00
吉野ヶ里町5/24(水)田中電子工業(株)※9:00〜11:00
唐津市5/21(日)虹の松原広場9:00〜11:4013:00〜15:30
5/25(木)唐津市ふるさと会館アルピノ9:30〜11:3012:30〜15:30
小城市5/15(月)小城警察署9:00〜11:00
5/15(月)牛津製薬(株)※13:00〜16:00
有田町4/29(土)有田町東出張所(有田陶器市)9:00〜12:0013:30〜15:30
4/30(日)有田町東出張所(有田陶器市)9:00〜12:0013:30〜15:30
5/3(水)有田町東出張所(有田陶器市)9:00〜12:0013:30〜15:30
5/4(木)有田町東出張所(有田陶器市)9:00〜12:0013:30〜15:30
5/5(金)有田町東出張所(有田陶器市)9:00〜12:0013:30〜15:30
武雄市4/27(木)メリーランド武雄9:30〜11:3013:00〜16:00
5/10(水)オムロンリレーアンドデバイス(株) 武雄事業所※10:30〜12:0013:00〜16:00
神埼市5/9(火)学校法人永原学園 西九州大学10:00〜13:0014:30〜16:30
鳥栖市4/25(火)(株)ブリヂストン鳥栖工場※9:00〜12:00
4/26(水)フレスポ鳥栖10:00〜11:3013:00〜16:00
5/30(火)鳥栖北まちづくり推進センター9:00〜11:00
5/30(火)九州医療専門学校 松原キャンパス※13:00〜16:00
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
佐世保市4/26(水)佐世保市役所(すこやかプラザ急病診療所側玄関前/八幡町)9:30〜12:0013:15〜16:30
4/27(木)九州電力(株)佐世保営業所(福石町)9:15〜12:00
4/27(木)海上自衛隊佐世保基地業務隊 ※14:00〜16:30
5/7(日)イオン大塔ショッピングセンター(大塔町)10:00〜12:0013:30〜16:30
5/9(火)西肥自動車(株)駅前営業所(白南風町)9:30〜11:00
5/9(火)海上自衛隊立神岸壁 ※12:00〜13:30
5/9(火)(株)九電工佐世保営業所(白岳町)15:15〜17:40
5/10(水)JR九州旅客鉄道(株)佐世保車両センター(早岐)9:00〜10:30
5/10(水)佐世保重工業(株)佐世保造船所 ※11:30〜13:30
5/10(水)九十九島ベイサイドホテル&リゾートフラッグス(鹿子前町)15:15〜16:30
5/14(日)マックスバリュ早岐店(広田)9:00〜11:0012:30〜16:30
南島原市5/10(水)南島原市役所(西有家町)9:30〜11:0012:30〜15:30
大村市4/24(月)陸上自衛隊大村駐屯地 ※9:30〜13:0014:00〜16:00
4/26(水)長崎県環境保健研究センター(池田2丁目)9:30〜10:30
4/26(水)伸和コントロールズ(株)九州事業所(雄ヶ原町)12:00〜13:00
4/26(水)医療法人カメリア大村共立病院(上諏訪町)15:00〜16:30
5/12(金)SUMCO TECHXIV(株) ※9:00〜16:00
5/13(土)イオン大村ショッピングセンター(幸町)10:00〜12:0013:30〜16:30
島原市4/25(火)長崎県島原警察署 ※9:30〜11:30
4/25(火)エレナ島原栄町店(栄町)13:30〜15:30
4/28(金)有明庁舎(有明町)9:30〜13:00
4/28(金)社会福祉法人松風会 清華学園(有明町)14:30〜16:00
5/10(水)ゆとろぎの湯駐車場(堀町)9:30〜11:0012:30〜15:30
5/11(木)島原新港工業団地(大手原町)9:00〜13:00
5/11(木)医療法人重眞会木下内科医院(中野町)14:30〜16:00
川棚町5/5(金)大崎くじゃく園 風の広場(川棚くじゃく祭り/小串郷)9:00〜12:3013:30〜15:30
平戸市4/30(日)平戸瀬戸市場(たびら春まつり/田平町)9:00〜12:0013:00〜16:00
時津町5/7(日)(株)ミスターマックス時津店(左底郷)10:00〜12:0013:30〜16:30
5/14(日)イオン時津ショッピングセンター(浜田郷)9:30〜12:0013:30〜16:30
松浦市4/25(火)松浦市役所(志佐町)9:30〜11:3012:30〜16:30
波佐見町5/4(木)波佐見陶磁器工業組合駐車場(波佐見陶器まつり/井石郷)9:00〜12:0013:00〜16:00
諫早市4/24(月)西日本高速道路(株)九州支社長崎高速道路事務所(貝津町)9:15〜10:30
4/24(月)日本ハム(株)諫早プラント(船越町)12:00〜15:00
4/27(木)(株)九電工諫早営業所(宇都町)8:00〜 9:00
4/27(木)諫早観光ホテル道具屋(金谷町)10:00〜11:30
4/27(木)本町商店街ポケットパーク前(本町)13:45〜16:00
5/3(水)長崎県立総合運動公園(スタジアム正面ゲート前/宇都町)10:00〜13:0014:00〜16:30
5/8(月)諫早市役所(東小路町)9:00〜11:0012:30〜16:00
長与町4/25(火)長与町役場(嬉里郷)9:00〜13:00
4/25(火)長崎県営バス長与営業所(高田郷)14:30〜16:15
長崎市4/24(月)大和ハウス工業(株)長崎支店(平野町)9:00〜11:00
4/24(月)長崎県漁協会館(五島町)12:00〜13:30
4/24(月)長崎情報ビジネス専門学校(元船町)15:00〜16:30
4/27(木)長崎大学病院(坂本1丁目)9:30〜11:0012:30〜16:30
4/30(日)イオン東長崎ショッピングセンター(田中町)9:30〜11:3013:00〜16:00
5/2(火)長崎市役所(桜町)9:30〜11:0012:30〜16:30
5/4(木)イオン東長崎ショッピングセンター(田中町)9:30〜11:3013:00〜16:00
5/5(金)フレスポ深堀(深堀1丁目)10:00〜11:3013:00〜16:00
5/9(火)三菱長崎機工(株)(深堀町)9:30〜13:00
5/9(火)三菱日立パワーシステムズ検査(株)長崎事業部(深堀町)14:30〜16:00
5/11(木)三菱重工業(株)長崎造船所(本館) ※9:00〜11:0012:30〜16:00
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
01熊本市中央区4/27(木)熊本北警察署 ※9:30〜11:30
4/27(木)熊本学園大学11:30〜16:30
4/28(金)熊本学園大学11:30〜16:30
4/29(土)長薫寺9:00〜12:3013:45〜16:00
5/17(水)(株)建吉組9:00〜12:00
5/19(金)(株)九電工熊本支店9:00〜12:00
5/19(金)熊本日日新聞社13:30〜16:00
5/22(月)熊本大学薬学部11:30〜16:30
5/25(木)藤崎宮参道吉田病院前9:30〜11:3012:30〜16:30
5/29(月)壺溪塾 坪井本校 ※10:30〜11:3012:30〜16:30
02熊本市東区5/17(水)鶴田病院・鶴翔苑14:00〜16:00
5/24(水)熊本総合医療リハビリテーション学院 ※9:30〜16:30
03熊本市西区5/18(木)ゆめマート島崎9:30〜16:00
5/25(木)西区役所9:30〜12:0013:10〜16:00
04熊本市南区5/10(水)(株)LIXIL熊本支店9:30〜12:00
5/10(水)よかもんね城南店・エンペラー城南店14:00〜16:30
5/11(木)イワサキエース田迎店9:30〜11:3012:30〜16:00
05熊本市北区4/27(木)熊本機能病院13:30〜16:00
5/8(月)陸上自衛隊北熊本駐屯地 ※9:30〜12:3013:40〜16:00
5/17(水)平田機工(株)熊本工場 ※9:30〜11:3012:45〜16:00
5/17(水)北部クリーンセンター ※14:30〜16:00
5/24(水)平田機工(株)熊本東工場 ※9:30〜11:3012:45〜16:00
06和水町5/16(火)パナソニックプレシジョンデバイス(株) ※9:00〜11:0012:10〜16:00
06玉名市4/26(水)県玉名地域振興局9:30〜11:3012:45〜16:00
5/26(金)玉名警察署9:30〜11:30
5/26(金)公立玉名中央病院13:00〜16:00
5/31(水)九州看護福祉大学10:00〜13:1014:30〜16:30
06荒尾市5/1(月)あらおシティモール10:00〜11:3012:45〜16:00
5/12(金)第一製網(株)9:30〜11:30
5/12(金)荒尾警察署13:00〜16:00
5/14(日)あらおシティモール10:00〜11:3012:45〜16:00
07山鹿市5/10(水)オムロンリレーアンドデバイス(株) ※9:30〜13:0014:00〜16:00
5/29(月)鹿央市民センター9:30〜12:15
08合志市5/16(火)三菱電機(株)熊本工場 ※9:30〜11:1512:30〜16:00
5/19(金)市役所合志庁舎9:30〜12:00
5/19(金)合志技研工業(株) ※13:45〜16:00
08大津町5/15(月)HIヒロセ大津店12:30〜16:00
08菊池市5/12(金)九州テイエス(株) ※9:30〜12:00
5/12(金)菊池中央病院13:45〜16:00
5/29(月)リバテープ製薬(株)熊本第二工場 ※13:45〜16:00
5/30(火)市役所9:30〜11:0012:15〜16:00
08菊陽町5/1(月)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
5/2(火)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
5/7(日)免許センター9:00〜12:3013:30〜16:00
5/8(月)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
5/15(月)菊地広域連合消防本部・南消防署9:00〜11:00
5/22(月)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
5/28(日)免許センター9:00〜12:3013:30〜16:00
5/29(月)免許センター9:30〜11:45
5/30(火)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
5/31(水)免許センター9:30〜12:3013:30〜16:00
09小国町5/9(火)隣保館10:00〜11:3012:45〜16:00
09阿蘇市5/10(水)オムロン阿蘇(株) ※9:45〜11:3013:00〜16:00
5/30(火)県阿蘇地域振興局9:45〜11:45
5/30(火)熊本シール工業(株)本社工場13:30〜16:00
10嘉島町4/30(日)イオンモール熊本10:00〜11:3012:45〜16:30
5/5(金)イオンモール熊本10:00〜11:3012:45〜16:30
5/7(日)イオンモール熊本10:00〜11:3012:45〜16:30
5/21(日)イオンモール熊本10:00〜16:30
10山都町5/29(月)三栄開発(株)9:45〜12:00
5/29(月)九州日誠電氣(株)13:45〜16:00
10御船町5/23(火)県上益城地域振興局9:30〜12:00
5/23(火)ホームワイド御船店13:45〜16:00
10益城町5/11(木)(株)西川リビング熊本9:00〜11:45
5/11(木)陸上自衛隊高遊原分屯地 ※13:30〜16:00
11宇土市5/9(火)宇土シティモール10:00〜11:3012:45〜16:00
5/23(火)西田鉄工(株) ※9:30〜12:00
5/23(火)くまもと心療病院13:30〜16:00
11宇城市5/12(金)山崎製パン(株)熊本工場 ※10:00〜12:30
5/12(金)九州電力(株)宇城営業所14:00〜16:00
5/17(水)JA熊本うき本所9:30〜11:30
5/17(水)ゆめマート松橋13:00〜15:30
12八代市5/2(火)ゆめタウン八代10:00〜11:3012:40〜16:00
5/10(水)ネッツワールド八代店9:30〜12:00
5/10(水)マルショク日奈久店14:00〜16:00
5/15(月)市総合体育館9:30〜12:00
5/15(月)ゆめタウン八代13:30〜16:00
14あさぎり町5/26(金)味岡建設(株)生コン工場9:00〜12:00
5/26(金)サンロード免田店13:30〜15:30
14人吉市5/25(木)あゆの里10:00〜11:3012:40〜16:00
15天草市5/19(金)市役所裏駐車場9:00〜11:3012:45〜15:30
15苓北町5/18(木)九州電力(株)苓北発電所 ※9:00〜11:3012:45〜16:00
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付
えびの市5/31(水)えびの市農業協同組合本店9:30〜11:30
串間市5/31(水)航空自衛隊高畑山分屯基地 ※10:00〜12:0013:00〜15:30
国富町5/23(火)九州オリンピア工業(株)9:30〜11:30
5/23(火)サンフローラみやざき13:30〜16:30
宮崎市4/26(水)宮崎観光ホテル9:30〜12:00
4/26(水)三桜電機工業14:00〜16:30
4/27(木)久保田オートパーツ13:30〜16:30
4/27(木)宮崎エプソン(株) ※13:30〜16:30
4/27(木)(株)ホンダロック ※9:30〜11:0012:00〜16:30
5/1(月)宮崎市役所9:30〜12:0013:30〜16:30
5/9(火)コマツ宮崎9:30〜12:00
5/9(火)フェニックスシステム研究所14:00〜16:30
5/10(水)宮崎日産自動車(株)宮崎店9:30〜11:30
5/10(水)宮崎公立大学13:30〜16:30
5/11(木)JA宮崎経済連 コア花ヶ島9:30〜11:30
5/11(木)宮崎善仁会病院13:30〜16:30
5/11(木)三菱ふそうトラックバス(株)九州ふそう宮崎支店9:00〜10:30
5/11(木)東亜自動車(株)12:30〜14:00
5/11(木)南九州大学15:00〜16:30
5/12(金)県庁本館9:30〜12:0013:30〜16:30
5/14(日)ホームプラザナフコ佐土原店☆佐土原LC9:30〜12:0013:30〜16:30
5/16(火)ヤマエ久野(株)宮崎支店9:30〜12:00
5/16(火)宮崎市郡医師会病院14:00〜16:30
5/16(火)清武総合支所9:30〜12:00
5/16(火)宮崎市郡医師会館【宮崎江南病院】14:00〜16:30
5/17(水)ふぁみり庵はいから亭大塚店☆康正産業(株)9:00〜11:00
5/17(水)テレビ宮崎13:00〜14:30
5/17(水)宮崎空港ビル15:30〜16:30
5/19(金)宮崎マルチメディア専門学校【向洋学園】9:00〜12:30
5/19(金)ガーデンテラス宮崎14:30〜16:30
5/20(土)県立看護大学10:00〜12:0013:30〜16:30
5/23(火)イオンモール宮崎☆宮崎地区建設業協会10:00〜12:0013:30〜16:30
5/24(水)リコージャパン(株)9:30〜11:00
5/24(水)宮崎太陽銀行☆宮崎LC13:00〜16:30
5/30(火)宮崎市上下水道局9:30〜12:00
5/30(火)特別養護老人ホーム悠楽園14:00〜16:30
小林市5/21(日)サンキュー小林店☆小林こすもすLC9:30〜12:0013:30〜16:00
5/30(火)小林高等学校9:30〜12:0013:30〜16:00
5/31(水)JAこばやし本所13:30〜16:00
延岡市4/29(土)イオン延岡店☆ひのきしんの会10:00〜12:0013:30〜16:00
5/3(水)イオン延岡店【こいのぼり献血】10:00〜12:0013:30〜16:00
5/4(木)イオン延岡店10:00〜12:0013:30〜16:00
5/10(水)旭化成(株)延岡支社9:30〜12:00
5/24(水)延岡鉄工団地12:00〜16:30
5/26(金)延岡総合庁舎9:30〜11:30
5/26(金)延岡保養園13:30〜16:00
5/28(日)イオン延岡店☆延岡LC10:00〜16:00
新富町5/12(金)航空自衛隊新田原基地 ※9:30〜11:0012:00〜16:30
日南市5/4(木)サピア日南ショッピングセンター9:30〜12:0013:30〜16:00
5/18(木)日南市役所9:30〜12:0013:30〜16:30
日向市5/9(火)富士シリシア化学(株) ※10:00〜12:00
5/9(火)和田病院14:00〜16:30
5/14(日)イオン日向店10:00〜12:0013:30〜16:00
5/17(水)幸福神社前(日向市役所)☆日向ひまわりLC10:00〜12:0013:30〜16:00
木城町5/29(月)宮崎ダイシンキャノン(株) ※9:00〜12:0013:00〜16:00
都城市4/29(土)ホームワイドプラス都城店☆祝吉地区まちづくり協議会9:30〜12:0013:30〜16:00
5/6(土)ホームワイドプラス都城店9:30〜12:0013:30〜16:00
5/7(日)ホームワイドプラス都城店9:30〜12:0013:30〜16:00
5/12(金)都城市消防局9:00〜10:30
5/12(金)ヤマエ食品工業(株)12:30〜14:00
5/12(金)都城コアカレッジ15:00〜16:30
5/18(木)都城市役所☆都城中央LC9:30〜16:30
5/19(金)都城総合庁舎9:30〜11:30
5/19(金)ミューズの森都島13:30〜16:00
5/21(日)ホームプラザナフコ北都城店☆都城シティLC9:30〜12:0013:30〜16:00
5/24(水)南九州大学☆都城きりしまLC9:30〜11:0012:30〜16:30
5/25(木)山田総合センター☆山田町商工会9:30〜11:30
5/25(木)ミートショップながやま山田店☆山田町商工会13:30〜16:00
5/28(日)イオン都城店10:00〜12:0013:30〜16:00
門川町5/10(水)田中病院14:00〜16:00
高千穂町5/25(木)西臼杵支庁☆高千穂LC9:00〜12:00
5/25(木)国見ヶ丘病院☆高千穂LC14:00〜16:30
高鍋町5/5(金)ホームワイド高鍋店9:30〜12:0013:30〜16:30
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
いちき串木野市5/13(土)いちき串木野市市民文化センター 第37回愛のカーネーション献血「串木野青年会議所主催」9:30〜11:0012:15〜16:00
5/13(土)Aコープ串木野店 第37回愛のカーネーション献血「串木野青年会議所主催」9:30〜11:3012:45〜16:00
5/13(土)?田酒造(株)伝兵衛蔵 第37回愛のカーネーション献血 第37回愛の「串木野青年会議所主催」9:30〜12:0013:15〜16:00
伊佐市5/7(日)スーパーセンターニシムタ大口店9:30〜11:4513:00〜16:00
5/10(水)伊佐市大口庁舎9:15〜11:3012:45〜13:30
5/10(水)大口病院14:30〜16:00
出水市5/16(火)(医)互舎会荘記念病院14:30〜16:00
南さつま市4/28(金)南さつま消防署8:30〜11:00
4/28(金)(株)九電工 南さつま営業所13:00〜16:30
5/3(水)草原町運動広場(砂丘の杜きんぽう公園内)「砂の祭典」「吹上浜砂の祭典実行委員会主催」9:00〜16:00
5/4(木)草原町運動広場(砂丘の杜きんぽう公園内)「砂の祭典」「吹上浜砂の祭典実行委員会主催」9:00〜16:00
5/5(金)草原町運動広場(砂丘の杜きんぽう公園内)「砂の祭典」「吹上浜砂の祭典実行委員会主催」9:00〜16:00
5/6(土)草原町運動広場(砂丘の杜きんぽう公園内)「砂の祭典」「吹上浜砂の祭典実行委員会主催」9:00〜16:00
5/7(日)草原町運動広場(砂丘の杜きんぽう公園内)「砂の祭典」「吹上浜砂の祭典実行委員会主催」9:00〜16:00
南九州市5/19(金)JA南さつま本所9:00〜11:00
5/19(金)(株)日本計器鹿児島製作所15:00〜16:30
大崎町5/29(月)日本ハードウェアー(株)鹿児島工場9:30〜11:00
5/29(月)大崎町役場12:30〜16:00
姶良市5/5(金)ソレイユタウン加治木10:00〜11:4513:00〜16:30
5/18(木)姶良伊佐地域振興局9:00〜10:30
5/18(木)(株)イケダパン12:00〜13:30
5/18(木)姶良衛生(有)14:30〜17:00
5/21(日)Aコープあいら店10:00〜11:4513:00〜16:30
志布志市4/29(土)お釈迦まつり会場「金剛寺駐車場」「新大隅JC主催」9:30〜15:30
5/11(木)志布志警察署9:30〜10:30
5/11(木)志布志港湾合同庁舎12:00〜13:00
5/11(木)南日本くみあい飼料(株)志布志工場14:00〜16:00
5/25(木)志布志市役所本庁9:40〜11:3012:45〜16:00
指宿市4/27(木)指宿市役所9:00〜16:30
日置市5/19(金)(株)大木吹上工場8:30〜10:00
5/19(金)鹿児島県立農業大学校11:45〜16:30
5/26(金)鹿児島県消防学校 県消防救助技術指導会9:30〜15:00
5/26(金)日置市東市来保健センター9:00〜10:30
5/26(金)江口蓬莱館12:15〜13:15
5/26(金)博悠会温泉病院14:15〜16:30
曽於市5/31(水)そお鹿児島農業協同組合本所9:30〜12:00
5/31(水)曽於市役所大隅支所13:30〜16:00
肝付町5/12(金)ゴルフステーション高山9:15〜10:45
5/12(金)春陽会中央病院14:15〜16:15
薩摩川内市5/11(木)九州電力(株)川内営業所9:00〜10:30
5/11(木)中越パルプ工業(株)川内工場12:15〜16:30
5/12(金)鹿児島トヨタ自動車(株)川内店9:00〜10:30
5/12(金)中越パルプ工業(株)川内工場12:15〜16:30
5/17(水)プラッセ大小路食品館「(株)宇都組主催」9:00〜16:00
5/25(木)川内文化ホール「川内ライオンズクラブ川内ライオネス支部主催」9:30〜11:4513:00〜16:00
霧島市4/28(金)国分シビックセンター「国分中央ロータリークラブ協力」「国分ロータリークラブ協力」9:00〜16:00
5/3(水)イオン隼人国分店10:00〜11:4513:00〜16:30
5/4(木)フレスポ国分10:00〜11:4513:00〜16:30
5/9(火)九州電力(株)霧島営業所9:10〜11:00
5/9(火)第一工業大学12:30〜16:30
5/19(金)霧島ホテル10:00〜12:00
5/19(金)霧島桜ヶ丘病院13:15〜16:15
5/21(日)A・Zはやと10:00〜11:4513:00〜16:30
5/30(火)霧島市水道部9:00〜10:30
5/30(火)はやと整形外科12:30〜14:00
5/30(火)協愛病院15:00〜16:30
鹿児島市4/27(木)グランラセーレ鹿児島「鹿児島ライオンズクラブ主催」9:00〜12:0013:15〜17:00
4/29(土)南洲公園駐車場「天理教鹿児島教区主催」9:00〜12:00
4/29(土)フレスポジャングルパーク14:00〜17:00
5/1(月)KCS鹿児島情報専門学校9:30〜14:30
5/1(月)鹿児島県立武岡台養護学校15:45〜17:00
5/2(火)鹿児島市役所吉野支所9:00〜10:45
5/2(火)鹿児島市交通局北営業所12:30〜13:30
5/2(火)久木田学園看護専門学校14:45〜16:30
5/4(木)イオンモール鹿児島10:00〜11:4513:00〜17:00
5/5(金)イオンモール鹿児島10:00〜11:4513:00〜17:00
5/9(火)宝来メデック(株)8:30〜10:30
5/9(火)鹿児島酸素(株)11:30〜14:15
5/9(火)(株)寺岡精工鹿児島営業所「久永協力」16:00〜17:30
5/10(水)株式会社鹿児島建設新聞9:00〜11:30
5/10(水)(株)南日本放送12:30〜14:00
5/10(水)プリントネット株式会社15:30〜17:00
5/11(木)鹿児島トヨペット(株)新栄店9:30〜11:00
5/11(木)大勝病院12:30〜17:00
5/12(金)ネッツトヨタ南九州株式会社 与次郎中央店9:00〜10:30
5/12(金)鹿児島大学「てんてん協力」12:15〜17:00
5/14(日)イオンモール鹿児島10:00〜11:4513:00〜17:00
5/15(月)南九州スバル(株)東開店10:00〜11:00
5/15(月)Honda Carsさつま12:30〜17:00
5/17(水)鹿児島中央ビルディング株式会社9:00〜11:3012:45〜17:00
5/19(金)(株)オートパーツ伊地知9:00〜11:00
5/19(金)三宅病院12:30〜14:00
5/19(金)鹿児島市南部清掃工場15:00〜16:00
5/21(日)紫原中学校9:00〜13:00
5/23(火)谷山サザンホール「鹿児島谷山・南・東ライオンズクラブ主催」10:00〜16:00
5/23(火)鹿児島港湾空港整備事務所12:45〜14:00
5/23(火)(株)タイヨー本部9:15〜11:00
5/23(火)パシフィックグレーンセンター(株)12:00〜13:30
5/23(火)愛と結の街15:00〜17:00
5/25(木)国土交通省鹿児島国道事務所9:00〜11:30
5/25(木)南風病院13:30〜16:30
5/28(日)イオンモール鹿児島10:00〜11:4513:00〜17:00
5/30(火)鹿児島県農協連会館9:00〜11:4513:00〜16:30
5/30(火)九州運輸局鹿児島運輸支局9:30〜11:00
5/30(火)鹿児島県共同トラックターミナル(株)12:30〜13:30
5/30(火)鹿児島市役所谷山支所14:30〜17:00
5/31(水)南九州日野自動車(株)鹿児島南支店9:30〜10:30
5/31(水)(株)薩摩家12:00〜13:00
5/31(水)鹿児島赤十字病院14:00〜17:00
鹿屋市4/28(金)JA鹿児島きもつき本所9:30〜11:30
4/28(金)大隅鹿屋病院13:00〜16:15
5/3(水)リナシティかのや「リナフェスタ2017イベント広場」「鹿屋西ロータリークラブ協力」9:30〜11:1512:30〜16:00
5/10(水)鹿屋市役所9:30〜11:3012:45〜16:00
5/10(水)県民健康プラザ健康増進センター「鹿屋肝属測量設計業同友会主催」9:30〜11:30
5/10(水)池田病院「鹿屋西ロータリークラブ協力」13:00〜16:00
5/12(金)鹿屋市串良総合支所12:15〜13:15
5/18(木)Honda Cars 鹿児島東 鹿屋中央店9:30〜12:00
5/18(木)県民健康プラザ鹿屋医療センター13:30〜16:00
5/24(水)鹿児島県大隅地域振興局9:30〜11:3012:45〜16:00
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付骨髄バンク
うるま市5/14(日)イオン具志川ショッピングセンター12:00〜17:00
与那原町5/16(火)(株)次郎工業9:00〜11:30
5/16(火)与那原中央病院13:30〜16:00
6/9(金)(株)くみき9:00〜11:30
6/9(金)介護老人保健施設うりずん13:30〜14:30
6/9(金)沖縄電力(株)与那原営業所15:30〜17:00
6/16(金)沖縄女子短期大学12:30〜16:30
今帰仁村5/25(木)今帰仁村役場9:30〜11:4513:00〜16:30
北中城村5/7(日)イオンモール沖縄ライカム12:00〜17:00
名護市5/18(木)名護警察署9:30〜12:00
5/18(木)オリオンビール名護工場14:00〜16:30
嘉手納町5/8(月)嘉手納警察署9:30〜11:00
5/22(月)沖縄防衛局9:00〜11:4513:00〜17:00
宜野湾市5/19(金)宜野湾・普天間ライオンズクラブ 於:富士建設ビル駐車場13:00〜17:00
宮古島市5/8(月)宮古島市消防本部8:30〜11:00
5/8(月)県立宮古病院13:00〜17:00
5/9(火)宮古島市役所平良庁舎9:00〜11:4513:00〜17:00
5/10(水)沖縄電力(株)宮古支店9:00〜11:30
5/10(水)マックスバリュ宮古南店13:30〜17:00
5/11(木)宮古島市上下水道部9:00〜12:00
5/11(木)ドン.キホーテ宮古島店14:00〜17:00
5/12(金)航空自衛隊宮古島分屯基地8:30〜11:4513:00〜16:00
5/15(月)宮古島市役所上野庁舎9:00〜12:00
5/15(月)宮古島東急ホテル
地域月日実施場所受付時間 受付時間2一般受付
中津市4/30(日)イオンモール(株)イオンモール三光10:00〜12:0013:30〜16:30
5/4(木)イオンモール(株)イオンモール三光10:00〜12:0013:30〜16:30
佐伯市5/12(金)佐伯警察署10:00〜12:00
5/12(金)佐伯総合庁舎13:30〜16:30
別府市5/4(木)(株)イズミゆめタウン別府10:00〜11:3012:45〜16:30
5/10(水)別府警察署 ※9:40〜13:00
5/10(水)黒木記念病院14:30〜16:30
大分市4/29(土)平和市民公園9:30〜11:4513:00〜15:30
5/2(火)大分県運転免許センター9:00‐11:00
5/3(水)(株)トキハインダストリーあけのアクロスタウン10:00〜11:4513:00〜16:30
5/10(水)三井造船(株)大分事業所 ※9:30〜11:3013:00〜16:30
5/10(水)CO・OPふらいる10:00〜11:3012:45〜16:00
5/11(木)ホシザキ南九(株)大分営業所 ※9:30〜10:30
5/11(木)大分工業会館12:15〜16:30
5/12(金)大和ハウス工業(株)大分支店 ※8:40〜12:15
5/12(金)木村化工(株)大分工場 ※14:00〜16:00
5/13(土)大分県立看護科学大学(若葉祭)10:00〜12:0013:15〜16:15
日出町5/14(日)城下かれい祭り9:30〜15:00
日田市5/11(木)大分県済生会 日田病院13:15〜16:15
津久見市5/9(火)太平洋セメント(株)大分工場 ※10:00〜13:00
5/9(火)津久見市医師会立津久見中央病院14:30〜16:30
玖珠町5/5(金)玖珠川河川敷(日本童話祭)9:30〜16:00
5/11(木)大分県信用組合玖珠支店9:30〜11:00
由布市5/12(金)(株)バイオメディカル ※8:30〜10:30
5/12(金)ワタキューセイモア(株)大分営業所 ※11:30〜13:00
5/12(金)大分大学医学部14:30〜17:00
臼杵市5/2(火)臼杵市医師会立コスモス病院13:30〜16:00

address